Síguenos en: Twitter
Palabra o Frase   Fecha Noticia
- Fonos: 612 24 14 17 - 612 24 19 09 - WhatsApp +569 9345 3426 - twitter Radio Polar @RadioPolar

El evento deportivo cont贸 con la presencia y participaci贸n del alcalde de la comuna Fernando Paredes acompa帽ado de los hermanos Maldonado, leyendas del atletismo regional y nacional.
RESULTADOS SEGUNDA VERSI脫N CORRIDA ANIVERSARIO PUERTO NATALES
16-05-2018 - 10:39:13

0
0 votos
1 2 3 4 5
enviar      imprimir
Pese a las bajas temperaturas y al reinante frio, m谩s de una centenar de deportistas se dieron cita a la segunda corrida aniversario, en el marco de los festejos de Puerto Natales. La actividad fue organizada por la unidad de deportes del municipio natalino, y cont贸 con un gran marco de corredores en diversas categor铆as.

La competencia estuvo dividida en dos etapas, la primera en un circuito de 4.5 kil贸metros desde el muelle kochifas hasta el estadio municipal, y un circuito con un recorrido desde el aeropuerto hasta el mismo recinto deportivo con una distancia de 9 kil贸metros.

Junto a la presencia del alcalde de la comuna Fernando Paredes Mansilla, la concejala Ver贸nica P茅rez quien adem谩s particip贸 del certamen y la compa帽铆a de las leyendas del atletismo en magallanes los hermanos Maldonado, quienes realizaron un importante aporte en la entrega de una copa challenger, se realiz贸 sin mayores contratiempo la prueba atl茅tica, que cont贸 con la participaci贸n de deportistas de Argentina, Punta Arenas y Natales.

Los resultados de la actividad deportiva, quedo de la siguiente forma:

Circuito 4.5 kil贸metros, serie juvenil damas 14 a 17 a帽os
- Primer lugar, Roc铆o Aguilar
- Segundo lugar, Constanza Vera
Circuito 4.5 kil贸metros, serie juvenil varones 14 a 17 a帽os
- Primer lugar, Diego Miranda
- Segundo lugar, Alex Perez
- Tercer lugar, Victor Aguilar
Circuito 4.5 kil贸metros, serie todo competidor damas
- Primer lugar, Veronica Perez
- Segundo lugar, Evelyn Veas
- Tercer lugar, Claudia Mella
Circuito 4.5 kil贸metros, serie todo competidor varones
- Primer lugar, Nicol谩s Miranda
- Segundo lugar, Rodrigo Paredes
- Tercer lugar, Carlos P茅rez
Circuito 4.5 kil贸metros, serie s茅nior
- Primer lugar, Hern谩n P茅rez
- Segundo lugar, Ricardo Cartes
- Tercer lugar, Marcelo C谩rcamo


Circuito 4.5 kil贸metros, serie s茅nior B varones
- Primer lugar, Iv谩n Soto
- Segundo lugar, Luis Paredes
Circuito 4.5 kil贸metros, serie s茅nior C damas
- Primer lugar, Cecilia Chaura
- Segundo lugar, Adaciola Andrade
Circuito 4.5 kil贸metros, serie s茅nior C varones
- Primer lugar, David Ojeda
- Segundo lugar, Camilo Colun
Circuito 4.5 kil贸metros, serie s茅nior D varones
- Primer lugar, Luis Mansilla


Circuito 9 kil贸metros, juvenil damas
- Primer lugar, Nicole Santana
Circuito 9 kil贸metros, juvenil varones
- Primer lugar, Javier Vera
- Segundo lugar, Sandro Mercado
Circuito 9 kil贸metros, serie todo competidor damas
- Primer lugar, Paulina Meneses
- Segundo lugar, Lorena Valderas
- Tercer lugar, Carolina D铆az
Circuito 9 kil贸metros, serie todo competidor varones
- Primer lugar, Alexis Sald铆as
- Segundo lugar, Juan Montealegre
- Tercer lugar, Javier Hern谩ndez
Circuito 9 kil贸metros, serie s茅nior A damas
- Primer lugar, Lorena D铆az
- Segundo lugar, Constanza Fern谩ndez
Circuito 9 kil贸metros, serie B varones
- Primer lugar, Pedro Ibarra
- Segundo lugar, Mois茅s Cuella
- Tercer lugar, Jaime Talma
Circuito 9 kil贸metros, serie s茅nior C damas
- Primer lugar, Patricia G贸mez
- Segundo lugar, Estela 脕guila
Circuito 9 kil贸metros, serie s茅nior C varones
- Primer lugar, Juan Barr铆a
- Segundo lugar, Reinaldo Velastegui
Circuito 9 kil贸metros, serie s茅nior D damas
- Primer lugar, Mirta P茅rez
Circuito 9 kil贸metros, serie s茅nior D varones
- Primer lugar, Hugo Matus
- Segundo lugar, Nelson Oyarzo









Ud. es el visitante nro.:
392183897

Diseño y Webhosting: Iflexus Ltda.