Síguenos en: Twitter
Palabra o Frase   Fecha Noticia
Fonos: 612 24 14 17 - 612 24 19 09 - WhatsApp +569 9345 3426 - twitter Radio Polar @RadioPolar

Autoridades del Leumag valoraron el esfuerzo y compromiso de los estudiantes que representaron a la instituci├│n en competencias regionales y nacionales durante 2018.
LICEO EXPERIMENTAL DE LA UMAG ENTREGÓ RECONOCIMIENTO A DEPORTISTAS DESTACADOS
09-10-2018 - 15:07:09

0
0 votos
1 2 3 4 5
enviar      imprimir
Durante una especial ceremonia junto a toda la comunidad educativa, el Liceo Experimental de la Universidad de Magallanes (Leumag), entreg├│ un merecido reconocimiento a estudiantes que durante este 2018 se han destacado en diversas disciplinas deportivas representando a la instituci├│n en competencias regionales y nacionales.

La jornada estuvo encabezada por el director del Leumag Rodrigo Machuca acompa├▒ado por los seremis de Educaci├│n, Nelson C├írcamo y del Deporte Odette Callahan; el gobernador de Magallanes Nicol├ís Cogler y los vicerrectores universitarios Humberto Oyarzo y Manuel Manr├şquez.

Karate:
Mat├şas Mu├▒oz Aspee (4o a├▒o B├ísico B)

Artes Marciales:
Sahiel Henr├şquez Amigo (6o a├▒o b├ísico B)

Judo: Ian Godoy Torres (4o año básico B)
Daniel Cort├ęs Jeldes (2o a├▒o b├ísico B)
Marco Cort├ęs Jeldes (7o a├▒o B├ísico B)
Rafaella Álvarez (8o año básico A).

Balonmano:
Amanda Vald├ęs Pe├▒a (1o medio A)
Catalina Cárdenas Oyarzún (2o medio A)
Trinidad Vera Caileo (8o año básico B).

Vicecampeones nacionales Juegos Deportivos Escolares 2018:
Patricio Fernández Ruiz (6o año básico B)
Benjam├şn Paredes Fern├índez (6o a├▒o b├ísico A)
Juan Pablo Núñez de la Cerda (7o año básico B)
Fernando Flores Ojeda (7o año básico B)
Carlos Lavados Willens (8o año básico B)
David Paredes Fernández (8o año básico B)
Bastián Fernández Ruiz (8o año básico B)
Osvaldo Yáñez Miranda (8o año básico B)
Ignacio Vera Sánchez (8o año básico B)
Samuel Guti├ęrrez Carvallo (8o a├▒o b├ísico B)
Felipe Vidal Caro (refuerzo Liceo Juan Bautista Contardi)
Benjam├şn Leiva Ruiz (refuerzo Escuela Patagonia).

Tenis de mesa:
Soph├şa Rojas Mu├▒oz (5o a├▒os b├ísico A)
Bryan Paredes Almonacid (4o a├▒o medio B).

Atletismo:
Samuel Millao D├şaz (1er a├▒o medio A).

Ajedrez:
Diego Nahuelqu├ęn Gonz├ílez (8o a├▒o b├ísico A).

Esgrima:
Bastián Guerra Aguero (2o año medio C).

Nataci├│n:
Juegos Deportivos Escolares 2018
Vicente Cort├ęs Guerrero (7o a├▒o b├ísico A)
Constanza Cerpa Horning (8o año básico A)
Vicente Alvarado Jaque (8o año básico A)
David Gómez Chaparro (8o año básico B)

Torneo Internacional Hispanista
Antonella Cort├ęs Guerrero (4o a├▒o b├ísico B)
Tabata Serpa Horning )5o año básico A)
Constanza P├ęrez Ch├ívez (5o a├▒o b├ísico A)
Camila Oyarzún González (7o año básico B)
Alejandro Quinch├ęn Mu├▒oz (7o a├▒o b├ísico A)
Miguel Torres Ocampo (7o año básico B)
Reinaldo Berr├şos Garc├şa (1er a├▒o medio A)









Ud. es el visitante nro.:
410190638

Diseño y Webhosting: Iflexus Ltda.