Soy reportero.

ESGRIMISTAS REGIONALES SE LUCEN EN TORNEO NACIONAL

11-10-2019 - 11:45
Magallanes se luce a nivel nacional el fin de semana del 05 y 06 de octubre, con desempeño de esgrimistas regionales, niñas y niños que fueron a competir a torneo de esgrima en la ciudad de Santiago gracias al apoyo del Gobierno Regional, obteniendo en definitiva 03 medallas de oro, 06 medallas de bronce y 03 medallas a los mejores 8 a nivel nacional, dejando en alto el prestigio de la esgrima regional ante todo el país.

Las medallas vinieron por parte los deportistas pertenecientes al Club Deportivo de Esgrima Punta Arenas, de la mano del Maestro Eduardo Rodríguez Verdugo, único maestro en la región certificado internacionalmente y con todas sus capacitaciones aprobadas en la Federación Chilena de Esgrima y que además está a cargo del Centro de Entrenamiento Regional (CER) de Esgrima en Punta Arenas.

Los resultados son los siguiente:
Día 05.OCT.2019 Competencia en arma “Espada”.
- Gaspar Contador Montané, 1° lugar y medalla de oro, categoría sub7 años
- Paula Vásquez Aguilar, 3° lugar y medalla de bronce, categoría sub9 años
- Monserrat Quezada Briones, 5° lugar y medalla a los mejores 8 a nivel nacional, categoría sub9 años
- Benjamín Gallardo Ordoñez, 6° lugar y medalla a los mejores 8 a nivel nacional, categoría sub9 años
- Constanza Sánchez Urrutia, 3° lugar y medalla de bronce, categoría Liga Ocio.
- Constanza Sánchez Urrutia, 6° lugar, categoría Precadete
- Constanza Sánchez Urrutia, 9° lugar, categoría Cadete
- Lucas Gómez Navarrete, 14° lugar, categoría Precadete
- Lucas Gómez Navarrete, 20° lugar, categoría Cadete
- Alejandro Chávez Alfaro, 9° lugar, categoría Liga Ocio
- Sebastián Contador Rojas, 10° lugar, categoría Liga Ocio
Día 06.OCT.2019 Competencia en arma “Florete”.
- Gaspar Contador Montané, 1° lugar y medalla de oro, categoría sub7 años
- Paula Vásquez Aguilar, 3° lugar y medalla de bronce, categoría sub9 años
- Monserrat Quezada Briones, 3° lugar y medalla de bronce, categoría sub9 años
- Benjamín Gallardo Ordoñez, 1° lugar y medalla de oro, categoría sub9 años
- Benjamín Carimoney Alonso, 6° lugar y medalla a los mejores 8 a nivel nacional, categoría sub11 años
- Benjamín Gallardo Troncoso, 3° lugar y medalla de bronce, categoría sub13 años
- Alonso Chávez Bustamante, 3° lugar y medalla de bronce, categoría Precadete
- Maximiliano Rodríguez Verdugo, 7° lugar, categoría Precadete
- Maximiliano Rodríguez Verdugo, 8° lugar, categoría Cadete
- Alonso Chávez Bustamante, retiro por lesión, categoría Cadete

Los resultados obtenidos, son gracias a que entrenan en las dependencias del Gimnasio Fiscal de Punta Arenas, los martes, de 18:00 a 19:50 hrs, los jueves de 19:00 a 21:00 hrs., y sábados de 11:30 a 13:00hrs, con el único Maestro certificado internacionalmente y titulado por la Federación Internacional de Esgrima FIE., existente en la región de Magallanes y que continua permanentemente capacitándose en la Federación Chilena de Esgrima Maestro Eduardo Rodríguez Verdugo.

Se invita a todos quienes quieran conocer y aprender este deporte olímpico, niñas, niños, jóvenes y adultos, contamos con equipo deportivo para todos quienes quieran practicar de forma segura, entretenida, recreacional o competitiva, los esperamos en el Club Deportivo Esgrima Punta Arenas.

Club Deportivo Esgrima Punta Arenas.