Síguenos en: Twitter
Palabra o Frase   Fecha Noticia
MARTES 27 SEPTBRE. "PRIMERA CONEXIÓN" - 08:15 HRS. ALCALDE SAN GREGORIO EDGAR CÁRCAMO Fonos: 612 24 14 17 - 612 24 19 09 - WhatsApp +569 9345 3426 - twitter Radio Polar @RadioPolar


NOMBRAN GOBERNADORES DE LAS CUATRO PROVINCIAS DE MAGALLANES
16-03-2010 - 19:29:54

0
0 votos
1 2 3 4 5
enviar      imprimir
Gloria Vilicic Peña por Magallanes,

Max Salas Illanes , Última Esperanza,

Catalina Besnier Anguita , Tierra del Fuego, y

Nelson Cárcamo Barrera por la provincia Antártica, son los gobernadores que fueron designados por el nuevo gobierno.


En el salón Azul de Palacio, los ministros del Interior Rodrigo Hinzpeter y la vocera Ena von Baer comunicaron en forma oficial los nombramientos, señalando que culmina así un “proceso extraordinariamente exigente y acucioso”, pese las críticas de la Concertación por la demora en los nombramientos.
Según Hinzpeter, el criterio que primó para la elección de gobernadores fue escoger “personas que no se sirvan del cargo”, con “arraigo” en las zonas en las que fueron nombrados, que sean un aporte a las provincias, y que plasmen el sello del gobierno de Sebastián Piñera en su gestión.
El ministro señaló también que los gobernadores “trabajaran 24 horas al día los 7 días a la semana” y tendrán las “puertas abiertas” a la ciudadanía.
Tras este proceso gradual de nombramientos de ministros, luego subsecretarios, posteriormente intendentes y ahora gobernadores, al gobierno de Sebastián Piñera le resta por nombrar seremis y jefes de servicio que aún falta.
Región de Arica y Parinacota

* Arica: José Durana Semir
* Parinacota: Enrique Gaspar Ramos

Región Tarapacá

* Iquique: Felipe Rojas Andrade
* Tamarugal: Espartago Ferrari Pavez

Región de Antofagasta

* El Loa: Luis Garrido Ampuero
* Tocopilla: Giovanna Rossi Bizjak
* Antofagasta: Pablo Toloza Frenandez

Región de Atacama

* Copiapó: Nicolás Noman Garrido
* Chañaral: Tomás Villavicencio Pizarro
* Huasco: Fernando Flores Fredes

Región de Coquimbo

* Elqui: Pablo Argandoña Medina
* Limarí: Susana Verdugo Baraona
* Choapa: Iván Cisternas Tapia

Región de Valparaíso

* Los Andes: Angelo Barbieri Santocuato
* San Felipe: Rodolfo Silva González
* Petorca: Gonzalo Miquel Wenke
* Quillota: Jorge Ebner Paredes
* Marga Marga: Arturo Longton Guerrero
* Valparaíso: Pablo Zúñiga Jiliberto
* Isla de Pascua: Pedro Pablo Edmuns Paoa
* San Antonio: Mauricio Araneda Atenas

Región Metropolitana

* Talagante: Marco Zamora Bombal
* Melipilla: Paula Gárate Rojas
* Del Maipo: Amparo García Saldías
* Chacabuco: Angélica Antimán Palma
* Cordillera: Caterina Klein Presnar

Región de O'Higgins

* Cachapoal: Marie Jeanne Lyon Amand de Mendieta
* Colchagua: Eduardo Cornejo Lagos
* Cardenal Caro: Julio Diego Ibara Maldonado

Región de Maule

* Curicó: Isabel Margarita Garcés Ureta
* Talca: José Antonio Arellano Lynch
* Linares: María Eugenia Hormazábal Carvajal
* Cauquenes: Guillermo García González

Región del Biobío

* Concepción: Carlos González Sánchez
* Arauco: Flor Isabel Weisse Novoa
* Ñuble: Eduardo Durán Salinas
* Biobío: José Miguel Segmeier Schmidlin

Región de La Araucanía

* Cautín: Miguel Mellado Suázo
* Malleco: Jorge Rathgeb Schifferli

Región de Los Ríos

* Valdivia: Alejandro Acuña Hildebrandt
* Ranco: Eduardo Javier Holck Kusch

Región de Los Lagos

* Osorno: Rodrigo Alejandro Kauak O'Ryan
* Llanquihue: Francisco Muñoz Le-Bretón
* Chiloé: César Zambrano Núñez
* Palena: Juan Alberto Pérez Muñoz

Región de Aysén

* Coyhaique: Néstor Mera Muñoz
* Aysén: Felisa Ojeda Vargas
* Capitán Prat: Ana María Mora Araneda
* General Carrera: Pedro Durán Ivanoff

Región de Magallanes

* Magallanes: Gloria Vilicic Peña
* Ultima Esperanza: Max Salas Illanes
* Tierra del Fuego: Catalina Besnier Anguita
* Antártica Chilena: Nelson Cárcamo Barrera









Ud. es el visitante nro.:
286566092

Diseño y Webhosting: Iflexus Ltda.