Punta Arenas,
0d48ec9d-a119-4787-8781-70de66845b73-medium-standard-q100.png

SALFA-1024X439-700x300-1
Proyecto nuevo (1)
arcanovios gift
AGUAS MAGALLANES INVIERNO
Banner Polar
MET LIFE
BANNER DICKIES
SUPER-G-GIF
ANDES SALUD
COVEPA_336X33-SEPT26-
banner buses fernandez
Tabsa-250_Tabsa24
RECASUR CONGELADOS BATERIA RUEDAS REFRIGERANTES
BANNER CANCER RED SALUD 02
publicite aqui
PUBLICITEAQUI336X336
PUBLICITEAQUI336X336
Banner_02
Tabsa 250_Tabsa24
BANNER-PESCACHILE336X336
banner casino
14HOME-Logo-Jordan
Banner Punta Arenas (336 x 336 px) (1)
PUBLICITE AQUI 250x250
sanchez primavera 2
RECASUR CONGELADOS BATERIA RUEDAS REFRIGERANTES
banner-dap_250x250
BANNER CANCER RED SALUD 02
Banner Polar

11 de diciembre de 2023

APORTE TRIBUTARIO DE LOS CASINOS DE JUEGO AUTORIZADOS POR LA LEY N°19.995 ALCANZA LOS $ 15.997 MILLONES EN OCTUBRE DE 2023

Los 25 casinos de juego que operan en el país registraron ingresos brutos del juego (win) por $45.536 millones en octubre de 2023, los que, en términos reales, fueron un 12,9% menores a los obtenidos en octubre de 2022. Impuestos […]

casino

Los 25 casinos de juego que operan en el país registraron ingresos brutos del juego (win) por $45.536 millones en octubre de 2023, los que, en términos reales, fueron un 12,9% menores a los obtenidos en octubre de 2022.

Impuestos recaudados

Los 22 casinos 19.995[1] aportaron un total de $15.997 millones en impuestos en el mes de octubre, disminuyendo en un 11,2% los impuestos aportados en octubre 2022 en términos reales.

Los montos agregados a nivel de industria se dividen en $6.980 millones que corresponden al impuesto específico al juego, destinados a los gobiernos regionales y municipalidades para el financiamiento de obras de desarrollo, además de $6.742 millones asociados al pago de IVA por los ingresos del juego y $2.275 millones correspondientes al impuesto por entrada a las salas de juego, que se destinan a los fondos generales de la nación.

Los gobiernos regionales y las municipalidades reciben los fondos provenientes del impuesto específico al juego el mes subsiguiente del pago de estos por parte de las sociedades operadoras. Por lo tanto, estos recursos serán recibidos en enero de 2024.

Por otra parte, el Casino de Colchagua, autorizado en agosto del 2022, pagó durante octubre la oferta económica anual garantizada al municipio, que corresponde a la proporción del monto ofertado correspondiente al año 2023 y mediante el que la sociedad operadora se adjudicó el permiso de operación.

El monto que aportó el casino de juego al municipio por concepto de oferta económica corresponde a $59 millones, equivalente a un 30% de su oferta económica aproximadamente.

Este pago es efectuado a la Tesorería General de la República, la que en el mismo plazo que el impuesto específico al juego, lo debe traspasar al municipio respectivo.

La distribución de los impuestos recaudados por la operación del mes de octubre de 2023 se muestra en la siguiente tabla:

IMPUESTOS Octubre 2023 ($ Millones)
RegiónCasinoImpuesto específico Gobierno RegionalImpuesto específico MunicipalidadIVAPor entradaTotal
De Arica y ParinacotaCasino Luckia Arica95,495,4181,295,1467,0
De AntofagastaMarina de Sol Calama76,376,3146,455,5354,5
Enjoy Antofagasta269,5269,5512,0155,41.206,3
De AtacamaAntay Casino & Hotel88,388,3180,087,4444,1
De CoquimboOvalle Casino Resort S.A.33,333,363,232,5162,3
Enjoy Coquimbo218,6218,6415,3161,91.014,4
De ValparaísoCasino de Juegos del Pacífico73,673,6139,962,7349,8
Enjoy Viña del Mar397,4397,4755,1229,71.779,7
Enjoy Santiago274,1274,1520,8145,21.214,1
De O´HigginsCasino Monticello751,8751,81.468,1305,33.277,0
Casino de Colchagua51,351,399,129,6231,2
Del MauleGran Casino de Talca62,362,3119,559,8303,8
Del ÑubleMarina del Sol Chillán68,668,6131,672,6341,4
Del BiobíoMarina del Sol Talcahuano323,9323,9656,0219,91.523,6
Casino Gran Los Ángeles40,540,577,037,2195,2
La AraucaníaDreams Temuco179,5179,5344,6132,7836,3
Enjoy Pucón74,074,0140,758,4347,1
Los RiosDreams Valdivia100,9100,9195,092,0488,7
Los LagosMarina del Sol Osorno81,281,2155,961,4379,7
Enjoy Chiloé36,836,869,828,8172,2
De AysénDreams Coyhaique35,535,567,431,1169,5
MagallanesDreams Punta Arenas157,5157,5303,5120,4739,0
Total3.490,23.490,26.742,22.274,515.997,0

Ingresos y visitas

Los 25 casinos de juego que operan en el país registraron ingresos brutos del juego (win) por $45.536 millones en octubre de 2023, los que, en términos reales, fueron un 12,9% menores a los obtenidos en octubre de 2022.

En cuanto a las visitas, se registraron 542.179 personas que ingresaron a los 25 casinos en operación, lo que equivale a una disminución de un 14% respecto de octubre de 2022.

Además, durante octubre se registró un gasto promedio de $82.544 por visita, lo que implica un aumento en términos reales de un 3% comparado con octubre de 2022.

[1] En las estadísticas de impuestos no se consideran los tres casinos municipales (Iquique, Puerto Varas y Natales) que se mantienen en operación, ya que tienen un régimen de tributación diferente.

Anelio_4
Noticias
Relacionadas
Imprimir
Banner Polar

La directora regional subrogante de la institución valoró el aporte de esta iniciativa para niñas y niños de primera infancia. La campaña, organizada por Polar Comunicaciones, cumple 38 años y comenzó su convocatoria para la Navidad de 2026.

La directora regional subrogante de la institución valoró el aporte de esta iniciativa para niñas y niños de primera infancia. La campaña, organizada por Polar Comunicaciones, cumple 38 años y comenzó su convocatoria para la Navidad de 2026.

Campaña del Juguete 2026 (9)
nuestrospodcast
grupo hechizo
Banner_02
Noticias
Destacadas

Imagen fondo elecciones
letras servel
icono servel
banner casino
banner covepa
ANDES SALUD
BANNER-PESCACHILE336X336
banner methanex
AGUAS MAGALLANES INVIERNO
YOPPERN NUEVO 336x336


grupo hechizo
BANNER CANCER RED SALUD 02
Banner EPAUSTRAL - 250x250 - 2026
MET LIFE
GASCO NO MAS PAPEL
BANNER AREAS VERDES
Tabsa-250_Tabsa24
BLUMAR 336x336 GIF
arcanovios gift
bcf1d0d3-ac2e-43bb-9606-b2527ef8920f
umag
ANDES SALUD
banner buses fernandez
banner buses fernandez
26HOMED-banner-dap_336x336
banner covepa
sanchez primavera 2
SUPER-G-GIF
AGUAS MAGALLANES INVIERNO


colectaejercito
BANNER AREAS VERDES
ANTARTICAFONDODEMEDIOS
SANTO TOMAS 250X250
PESCA CHILE 250X250
BANNER Jordan-250x250- copia
banner covepa
arcanovios gift
ROFIL 336X336
SPA_PANTALLA 1080x1080 PUQ
RECASUR CONGELADOS BATERIA RUEDAS REFRIGERANTES
BLUMAR 336x336 GIF
BANNER CORCORANEXPRES 250
BANNER AREAS VERDES
Banner Polar
CARRERAS TÉCNICAS MEDIOS_POLAR COMUNICACIONES 336X336
BANNER CANCER RED SALUD 02
Banner Punta Arenas (336 x 336 px) (1)
banner methanex
publicite aqui
GASCO NO MAS PAPEL
AquaChile banner
sanchez primavera 2
banner casino
publiciteaqui250x250
publicite
publiciteaqui250x250


Diseño sin título (9)
publicite aquí
publicite aquí
publicite aqui
PUBLICITEAQUI336X336
PUBLICITEAQUI336X336
PUBLICITE AQUI 250x250
logobn (1)
Bories #871 Piso 2, Punta Arenas - Chile [email protected] / [email protected] +56 61 2241417 / +56 61 2241909
logopolartv
960 AM Para toda la region 96.5 FM Punta Arenas y Porvenir 98.5 FM Puerto Natales
radiow (1)
Canal 2 Tv Abierta Analoga. Canal 38.1 - 38.2 Tv Digital Canal 28 Tv Red, Punta Arenas Canal 77 Tv Red, Puerto Natales Canal 41 Claro, Puenta Arenas
© Copyright 2022 RadioPolar.com Todos los derechos reservados.