Punta Arenas,
0d48ec9d-a119-4787-8781-70de66845b73-medium-standard-q100.png

SALFA-1024X439-700x300-1
UMAG1024X439-700x300
Banner HIF 01_v1_JS_Banner 336x336
Banner-336X336
AQUACHILE-336x336-NEGRO
lavaaustral 336x336
BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
SUPER-G-GIF
BANNER-PESCACHILE336X336
COVEPA 336 MAYO
GIF-AGUAS-MAGALLANES-1
Tabsa-250_Tabsa24
PUBLICITEAQUI336X336
BANNER-OXISALUD-336X336-1
CLICK ESTAMPADOS
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
CROSUR BOSCA 250 gif
publiciteaqui250x250
BANNER-PESCACHILE336X336
BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
14HOME-Logo-Jordan
publiciteaqui250x250
Banner-de-336x336-pxl-e1706726686152
BANNER POLAR 250X250
8HOME-BANNER-RECASUR-336X336
banner-dap_250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250

25 de mayo de 2023

LIGA DEPORTIVA ESCOLAR DISPUTA SU TERCERA FECHA ESTE VIERNES Y SÁBADO

Bajo la incorporación de una nueva categoría, la sub-8, la cuarta versión de la Liga Deportiva Escolar que lleva a cabo la Unidad de Deportes de la Municipalidad de Punta Arenas, continúa avanzando con un gran marco de público. Es […]

Bajo la incorporación de una nueva categoría, la sub-8, la cuarta versión de la Liga Deportiva Escolar que lleva a cabo la Unidad de Deportes de la Municipalidad de Punta Arenas, continúa avanzando con un gran marco de público.

Es que uno de sus grandes atractivos para la familia, es su parte formativa para las categorías sub-8 y sub-10, con partidos de futsal y básquetbol, donde los pequeños aprenden los valores que entrega cada deporte bajo el acompañamiento de sus seres queridos. Es así como, en estas primeras fechas, hermanos y primos, madres y padres, tíos y abuelos; buscan los mejores lugares de las tribunas de cada gimnasio con el fin de plasmar el desempeño de los menores.

Donde la competencia se instala es en la categoría sub-12, la cual en voleibol inició con encuentros amistosos, a la espera de que algunos equipos afinen sus últimos detalles.

En cuanto al balonmano, arrancó de manera similar y ya logró obtener una primera fecha con resultados. En Damas, la escuela Villa Las Nieves logró un empate a 2 tantos contra la escuela España; y en un segundo encuentro entre ambos conjuntos, Villa Las Nieves logró imponerse por 3 a 1. En Varones, los resultados fueron los siguientes: Villa Las Nieves 2 – Don Bosco 2, San José 1 – Villa Las Nieves 3, Don Bosco 2 – España 1, y San José 3 – Don Bosco 2.

El básquetbol arrancó con fuerza y en su primera fecha en Damas, dejó los siguientes resultados: La Milagrosa 46 – Charles Darwin 48, Alemán 20 – Francés 4. En tanto en Varones, los cruces finalizaron así: La Milagrosa 0 – Don Bosco 20, Miguel de Cervantes 40 – Francés 10, y Alemán 22 – San José 14.  Para la segunda fecha en Damas, los resultados se dieron de la siguiente forma: La Milagrosa 37 – Juan Williams 16, Juan B. Contardi 20 – Británico 0.  En cuanto a Varones, estos fueron los marcadores: La Milagrosa 14 – Alemán 26, Pablo Lemaitre 18 – Francés 8, Juan B. Contardi 50 – Británico 20.

Finalmente, en futsal, la primera jornada se caracterizó por tener resultados bastantes abultados. En Damas, los cruces finalizaron con: Alemán 5 -Portugal 0, y Río Seco 8 – Manuel Bulnes 0. En Varones, el registro fue el siguiente: Don Bosco 9 – Británico 1 (Grupo 1), Nobelius 4 – Juan B. Contardi 7 (Grupo 1), Río Seco 4 – La Milagrosa 7 (Grupo 2), y Manuel Bulnes 0 – Alemán 6 (Grupo 2). En tanto la segunda fecha, en Damas se reprogramó el partido entre Argentina vs. Manuel Bulnes, y Pablo Lemaitre perdió ante Británico por 3 a 4. Mientras que en Varones, la jornada 2 dejó los siguientes resultados: Cruz del Sur 9 – Argentina 2 (Grupo 1), 18 de Septiembre 0 – Pablo Lemaitre 13 (Grupo 1), Miguel de Cervantes 5 – Punta Arenas 1 (Grupo 2), y Bernardo O’Higgins 0 – Pierre Faure 3.  

Es así como la principal cita del deporte estudiantil de la capital regional de Magallanes, llega a su tercera fecha bajo el siguiente calendario. 

Programación Básquetbol U8/U10 – Gimnasio C. Ch. Darwin, sábado 27 mayo.

09:00  I. Don Bosco         vs         C. Cervantes     (U10) 

10:00  E. J. Williams        vs         E. Croacia          (U8)

11:00  E. J. Williams        vs         E. Croacia          (U10)

11:45  E. Patagonia         vs         E. B. O´Higgins  (U10) 

12:30  INSAFA                  vs         C. Alemán          (U10)

Programación Básquetbol U12 – Gimnasio Liceo L. A. Barrera, viernes 26 mayo.

14:45    C. Cervantes      vs        L. Contardi    (varones)

15:30    C. Cervantes      vs        L. Contardi    (damas)

16:20    E. P. Lemaitre    vs        C. Británico    (varones)

17:10    E. Croacia           vs        I. Don Bosco  (varones) 

18:00    E. Croacia           vs        E. J. Williams  (damas)

Programación Voleibol U12 mixto, Gimnasio L. Contardi (Otto Maggens 498) sábado 27 de mayo.

10:00 – 11:30 encuentros categoría iniciación.

             – trabajo con balón (técnica y control)

             – simultánea 2 vs 2

11:30 – 14:00 encuentros categoría avanzados.

             – juego 4 vs 4

11:30   Porvenir                 vs      Cruz del Sur       (cancha 1)       

             E. Milagrosa           vs      I. Don Bosco A  (cancha 2)

12:00   I. Don Bosco B       vs      Fénix                   (cancha 1)

             Porvenir                  vs      E. Milagrosa     (cancha 2)

12:30   C. Cruz del Sur       vs      Fénix                  (cancha 1)

             I. Don Bosco A        vs     Porvenir            (cancha 2)

13:00   Porvenir                  vs      Fénix                  (cancha 1)

             I. Don Bosco  A       vs     I. Don Bosco B  (cancha 2)

13:30   Porvenir                   vs     I. Don Bosco B  (cancha 1)

             E. Milagrosa            vs     C. Cruz del Sur  (cancha 2)     

Programación Futsal U8/U10 mixto, Gimnasio E. Patagonia, sábado 27 de mayo. 

10:00    L. Nobelius           vs        C. Cruz del Sur       (U10)

10:30    E. P. Hurtado        vs        E. Villa las Nieves  (U10)

11:00    E. Milagrosa         vs        E. España                (U10)

11:30    E. Río Seco            vs        C. Británico            (U10)

12:00    C. Cervantes         vs        E. Rio Seco             (U10)

12:30    C. Cervantes         vs        E. Portugal             (U8)

13:00    C. Cruz del Sur     vs        E. Milagrosa           (U8)

Programación Futsal U12, Gimnasio E. Patagonia, viernes 26 de mayo.

15:00   C. Ch. Darwin            vs              E.M. Bulnes       (varones)

15:40   E. B. O´Higgins          vs              C. Alemán           (varones)

16:20   E. Río Seco                 vs              C. Alemán           (damas)

17:00   E. P. Lemaitre            vs              E. Portugal          (damas)

17:40   I. Don Bosco               vs              C. Cruz del Sur   (varones)

18:20   E. 18 septiembre       vs              L. Contardi          (varones)

Programación de Balonmano U12, Gimnasio E. Villa las Nieves, sábado 27 de mayo.

10:00 L San José  A           vs      I. Don Bosco          (varones)

10:40 L. San José B           vs      E.V.  las Nieves      (varones)

11:20 E. V. las Nieves       vs      L. Contardi             (damas)

12:00 I. Don Bosco           vs      H. de Magallanes   (varones)

12:40 LEUMAG                  vs   E. V. las  Nieves         (damas)

Programación Tenis de Mesa , Gimnasio E. Bdo. O´Higgins, sábado 27 de mayo.

– 09:00 Inscripción Sub 9, damas y varones.

– 09:20 Partidos de grupos, sub 9, damas y varones.

– 09:30 Inscripción Sub 11, damas y varones.

– 10:00 Partidos de grupos,  Sub 11, damas y varones.

– 10:20 Inscripción Sub 14, damas y varones.

– 10:30 Partidos de grupos,  Sub 14, damas y varones.

– 11:00 Inicio llaves Sub 9 y Sub 11, damas y varones.

– 11:30 Inicio de llaves Sub 14, damas y varones.

– 12:00 Semifinales multicategorías.

– 12:30 Finales multi categorías.

– 12:45 Premiación.

Imagen de WhatsApp 2024-05-22 a las 17
Noticias
Relacionadas
Imprimir
GIF-AGUAS-MAGALLANES

​Con estos antecedentes, realizados por Aguas Magallanes y paralelamente por la Seremi de Salud, se garantizó el suministro de agua potable en la capital provincial, mientras continúan los trabajos en el sistema de captación. Desde mañana viernes 23 de mayo se restablece el normal funcionamiento de la ciudad.

​Con estos antecedentes, realizados por Aguas Magallanes y paralelamente por la Seremi de Salud, se garantizó el suministro de agua potable en la capital provincial, mientras continúan los trabajos en el sistema de captación. Desde mañana viernes 23 de mayo se restablece el normal funcionamiento de la ciudad.

PHOTO-2024-05-22-18-29-54
nuestrospodcast
WhatsApp Image 2024-05-22 at 17
Banner HIF 01_v1_JS_Banner 336x336
Noticias
Destacadas

PHOME1-BUS-SUR-250x250-1
COVEPA 250 MAYO (2)
VILLA-AVERDE250-x-250-px
BANNER-PESCACHILE336X336
MARANGUNIC 250 GIF-YAYPAPER
Banner-336X336
CROSUR BOSCA 250 gif
s9d86a9x'
CROSUR BOSCA 336 gif
MARANGUNIC GIF-336X336
8HOME-BANNER-RECASUR-336X336
6HOME-VILLA-VERDE-336
7HOME-BANNER-HORARIO-MERCADO-336
GASCOGIF336x336 LLAE
9HOME-gift-blumar1
AQUA-CHILE-250x250-1
Tabsa-250_Tabsa24
Blumar_gift2
CASINO250x250-gif
epa 250
BANNER CORCORANEXPRES_336X336PX
11HOME-BANNER-OXISALUD-336X336-1
PUBLICITE AQUI 250x250
banner-edelmag-2-1
26HOMED-banner-dap_336x336
Banner-336X336
sanchez mama 250
SUPER-G-GIF
11HOME-BANNER-OXISALUD-336X336-1
IMG_1974
Yoppen 336x336
13HOME-BANNER-PESCACHILE336X336
14HOME-Logo-Jordan
banner_Tabsa24_300x300
CASINO336x336-gif
COVEPA 336 MAYO
19HOME-busesfernandez336-1
GASCOGIF250x250 LLAE
publiciteaqui250x250
lavaaustral.cl
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
PUBLICITEAQUI336X336
22HOME-abu-gosh336-1
publiciteaqui250x250
AQUA CHILE 336x336 (1)
SANCHEZ MAMA 336X336
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
INTENDENTE MATHESON LLAMA A TOMAR MEDIDAS PREVENTIVAS FRENTE A PRECIPITACIONES
SANTOTOMAS 336X336
24HOME-BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
25HOME-clickestampados336
AQUA CHILE 336x336 (1)
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
logobn (1)
Bories #871 Piso 2, Punta Arenas - Chile [email protected] / [email protected] +56 61 2241417 / +56 61 2241909
logopolartv
960 AM Para toda la region 96.5 FM Punta Arenas y Porvenir 98.5 FM Puerto Natales
radiow (1)
Canal 2 Tv Abierta Analoga. Canal 38.1 - 38.2 Tv Digital Canal 28 Tv Red, Punta Arenas Canal 77 Tv Red, Puerto Natales Canal 41 Claro, Puenta Arenas
© Copyright 2022 RadioPolar.com Todos los derechos reservados.