Punta Arenas,
0d48ec9d-a119-4787-8781-70de66845b73-medium-standard-q100.png

SALFA-1024X439-700x300-1
UMAG1024X439-700x300
Banner HIF 01_v1_JS_Banner 336x336
Banner-336X336
AQUACHILE-336x336-NEGRO
lavaaustral 336x336
BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
SUPER-G-GIF
BANNER-PESCACHILE336X336
COVEPA 336 MAYO
GIF-AGUAS-MAGALLANES-1
Tabsa-250_Tabsa24
PUBLICITEAQUI336X336
BANNER-OXISALUD-336X336-1
CLICK ESTAMPADOS
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
CROSUR BOSCA 250 gif
publiciteaqui250x250
BANNER-PESCACHILE336X336
BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
14HOME-Logo-Jordan
publiciteaqui250x250
Banner-de-336x336-pxl-e1706726686152
BANNER POLAR 250X250
8HOME-BANNER-RECASUR-336X336
banner-dap_250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250

23 de enero de 2024

¡CHILE HISTÓRICO! DOS NOMINACIONES A LOS PREMIOS OSCAR 2024 CON “LA MEMORIA INFINITA” Y “EL CONDE”: REVISA TODAS LAS CATEGORÍAS

Ya está aquí la lista de nominaciones a los galardones más importantes del mundo cinematográfico: los Premios Oscar 2024. Nuestro país destacó con filmes postulados en dos categorías diferentes por primera vez: Mejor documental (La Memoria Infinita) y Mejor fotografía (El Conde). En tanto, La Sociedad de […]

oscars

Ya está aquí la lista de nominaciones a los galardones más importantes del mundo cinematográfico: los Premios Oscar 2024.

Nuestro país destacó con filmes postulados en dos categorías diferentes por primera vez: Mejor documental (La Memoria Infinita) y Mejor fotografía (El Conde).

En tanto, La Sociedad de la Nieve también sorprendió con dos categorías: Mejor película extranjera y Mejor maquillaje y peinado.

Los actores Zazie Beetz (Atlanta) y Jack Quaid (The Boys) fueron los encargados de anunciar los nombres postulados a las 23 categorías, en directo desde el Samuel Goldwyn Theater de la Academia en Beverly Hills, California.

Jimmy Kimmel será el presentador de la 96ª edición de los Premios de la Academia la noche del domingo, 10 de marzo.

NOMINACIONES (EN ORDEN)

1. Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Poor Things

2. Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Roy Randolph – The Holdovers

3. Mejor cortometraje animado

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is over! Inspired by the music of John & Yoko

4. Mejor cortometraje

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

5. Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

6. Mejor guión adaptado

  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

7. Mejor guión original

  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • Maestro
  • May December
  • Past Lives

8. Mejor maquillaje y peinado

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Society of the Snow (La sociedad de la nieve)

9. Mejor canción original

  • The Fire Inside – Flamin’ Hot
  • I’m Just Ken – Barbie
  • It Never Went Away – American Symphony
  • Wahzhazhe (A song for my people) – Killers of the Flower Moon
  • What Was I Made For? – Barbie

10. Mejor banda sonora

  • American Fiction 
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

11. Mejor documental

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory (La Memoria Infinita)
  • Four Daughters 
  • To Kill a Tiger 
  • 20 Days in Mariupol

12. Mejor cortometraje

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai and Wài Pó

13. Mejor película extranjera

  • Io Capitano – Italia
  • Perfect Days – Japón
  • Society of the Snow (La sociedad de la nieve) – España
  • The Teachers’ Lounge – Alemania
  • The Zone of Interest – Reino Unido

14. Mejor película animada

  • The Boy and the Heron
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

15. Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

16. Mejor edición

  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

17. Mejor sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dear Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest

18. Mejores efectos visuales

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Napoleon

19. Mejor fotografía

  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things

20. Actor protagonista

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

21. Actriz protagonista

  • Annete Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Poor Things

22. Mejor director

  • Anatomy of a Fall – Justine Triet
  • Killers of the Flower Moon – Martin Scorsese
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor Things – Yorgos Lanthimos
  • The Zone of Interest – Jonathan Glazer

23. Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomy of a Fall
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Fuente: cnnchile.com

DSC_4102
Noticias
Relacionadas
Imprimir
GIF-AGUAS-MAGALLANES

​En su primera visita a Porvenir, la Ministra inauguró el programa estatal de cuidados, que ha sido fortalecido por el Gobierno para mejorar la calidad de vida de las personas en situación de dependencia, y disminuir la sobrecarga de sus cuidadores y cuidadoras. Aquí, además, la Ministra reafirmó el compromiso de construir un segundo Condominio de Viviendas Tuteladas para las personas mayores.

​En su primera visita a Porvenir, la Ministra inauguró el programa estatal de cuidados, que ha sido fortalecido por el Gobierno para mejorar la calidad de vida de las personas en situación de dependencia, y disminuir la sobrecarga de sus cuidadores y cuidadoras. Aquí, además, la Ministra reafirmó el compromiso de construir un segundo Condominio de Viviendas Tuteladas para las personas mayores.

Foto Porvenir 4
nuestrospodcast
DSC_4102
Banner HIF 01_v1_JS_Banner 336x336
Noticias
Destacadas

PHOME1-BUS-SUR-250x250-1
COVEPA 250 MAYO (2)
VILLA-AVERDE250-x-250-px
BANNER-PESCACHILE336X336
MARANGUNIC 250 GIF-YAYPAPER
Banner-336X336
CROSUR BOSCA 250 gif
Foto Porvenir 4
CROSUR BOSCA 336 gif
MARANGUNIC GIF-336X336
8HOME-BANNER-RECASUR-336X336
6HOME-VILLA-VERDE-336
7HOME-BANNER-HORARIO-MERCADO-336
GASCOGIF336x336 LLAE
9HOME-gift-blumar1
AQUA-CHILE-250x250-1
Tabsa-250_Tabsa24
Blumar_gift2
CASINO250x250-gif
epa 250
BANNER CORCORANEXPRES_336X336PX
11HOME-BANNER-OXISALUD-336X336-1
PUBLICITE AQUI 250x250
banner-edelmag-2-1
26HOMED-banner-dap_336x336
Banner-336X336
sanchez mama 250
SUPER-G-GIF
11HOME-BANNER-OXISALUD-336X336-1
Diálogo participativo 2024 (3)
Yoppen 336x336
13HOME-BANNER-PESCACHILE336X336
14HOME-Logo-Jordan
banner_Tabsa24_300x300
CASINO336x336-gif
COVEPA 336 MAYO
19HOME-busesfernandez336-1
GASCOGIF250x250 LLAE
publiciteaqui250x250
lavaaustral.cl
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
PUBLICITEAQUI336X336
22HOME-abu-gosh336-1
publiciteaqui250x250
AQUA CHILE 336x336 (1)
SANCHEZ MAMA 336X336
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
664b65514351d_1200x719
SANTOTOMAS 336X336
24HOME-BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
25HOME-clickestampados336
AQUA CHILE 336x336 (1)
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
logobn (1)
Bories #871 Piso 2, Punta Arenas - Chile [email protected] / [email protected] +56 61 2241417 / +56 61 2241909
logopolartv
960 AM Para toda la region 96.5 FM Punta Arenas y Porvenir 98.5 FM Puerto Natales
radiow (1)
Canal 2 Tv Abierta Analoga. Canal 38.1 - 38.2 Tv Digital Canal 28 Tv Red, Punta Arenas Canal 77 Tv Red, Puerto Natales Canal 41 Claro, Puenta Arenas
© Copyright 2022 RadioPolar.com Todos los derechos reservados.