Punta Arenas,
0d48ec9d-a119-4787-8781-70de66845b73-medium-standard-q100.png

SALFA-1024X439-700x300-1
UMAG1024X439-700x300
Banner HIF 01_v1_JS_Banner 336x336
Banner-336X336
AQUACHILE-336x336-NEGRO
lavaaustral 336x336
BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
SUPER-G-GIF
BANNER-PESCACHILE336X336
COVEPA 336 MAYO
GIF-AGUAS-MAGALLANES-1
Tabsa-250_Tabsa24
PUBLICITEAQUI336X336
BANNER-OXISALUD-336X336-1
CLICK ESTAMPADOS
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
CROSUR BOSCA 250 gif
publiciteaqui250x250
BANNER-PESCACHILE336X336
BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
14HOME-Logo-Jordan
publiciteaqui250x250
Banner-de-336x336-pxl-e1706726686152
BANNER POLAR 250X250
8HOME-BANNER-RECASUR-336X336
banner-dap_250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250

20 de agosto de 2023

JACOB MASLE DOMINÓ CON CLASE LA PRIMERA ETAPA DEL GRAN PREMIO DE TIERRA DEL FUEGO

El binomio puntarenense se impuso con gran clase en una jornada que estuvo marcada por las malas condiciones que presentó la ruta en gran parte del recorrido, con sectores de mucho agua y barro, especialmente en el lado argentino, como […]

CARRERA

El binomio puntarenense se impuso con gran clase en una jornada que estuvo marcada por las malas condiciones que presentó la ruta en gran parte del recorrido, con sectores de mucho agua y barro, especialmente en el lado argentino, como también en sectores chilenos como el cordón Baquedano y Russfin, que presentaron similares características.

Saliendo de Río Grande Masle tuvo que detenerse casi inmediatamente por problemas con el acelerador, perdiendo por lo menos unos cinco minutos, pero pese a ello logró hacer una espectacular carrera para quedarse con el primer lugar de la etapa y demostrando que fue el que mejor se acomodó a las condiciones del camino.

Masle-Villarroel emplearon un tiempo de 3h.03’22” para los 420 kilómetros, muy superior a los registrados en versiones anteriores en las que se disponía de un piso mucho más seco y donde el mismo recorrido se completaba en poco más de dos horas y media.

Lo anterior es el reflejo de lo difícil que estuvo la etapa para la mayoría de los competidores, algunos poco acostumbrados a correr en este tipo de piso, lo que también se constató en la gran cantidad de abandonos.

TRES MAGALLANICOS

Masle se quedó también con el primer lugar de la categoría “G”, dejando en la segunda ubicación a Sandro Vojnovic con Franco Igarzábal mientras que el tercer puesto fue para Christobal Masle junto a Cristián Ascencio.

En otras categorías los ganadores fueron Rubén Marchan y Leonardo Pereyra de Ushuaia en la “F”, el porvenireño Diego Aguilar con Nelson Bahamonde en la “E”, la peña “Yagan Racing” de Ushuaia en la D” y la peña “Manolo Competición” de Río Grande en la serie “C” a inyección.

El puntarenense Hernán Zanetti junto Gabriel Gandolfi se impuso en la “C” carburados y, de ganar la general de esta categoría, se adjudicaría la Copa Challenger de la serie por imponerse en cinco oportunidades alternadas la prueba.

BARRIENTOS LIDER

Felipe Barrientos y Marcelo Guerrero, también de Punta Arenas, se quedaron con la serie “B”, mientras que Manuel González con Fabián Igarzábal de Río Grande ganaron la categoría “A”, de menor cilindrada.

El estado de la ruta significó también algunos inconvenientes como fue un “taco” generado en el sector argentino de La Arcillosa por una máquina que quedó atravesada en el medio del camino y no permitió el paso de las que venían atrás, perdiéndose varios minutos en el despeje de los autos involucrados afectando la actuación de varios binomios.

Para hoy se contempla la segunda etapa entre Porvenir y Río Grande, con el mismo trazado de ayer pero en sentido contrario, programándose a las 9 horas la largada de la primera máquina, que en esta ocasión será la de Jacob Masle.

Francisco Oyarzo/ Ases del Volante.

PRIMERA ETAPA

Categoría “G”

1.- 804 Jacob Masle / Matías Villarroel, Honda Civic, P. Arenas, 3h.03’22”.

2.- 806 Sandro Vojnovic / Franco Igarzábal, Honda Civic Si, P. Arenas, 3h.04’24”.

3.- 802 Christobal Masle / Cristián Ascencio, Honda Civic, P. Arenas, 3h.07’27”.

4.- 805 Angel Benítez / Eduardo Cárdenas, Honda Civic. R. Grande, 3h.09’45”.

5.- 818 Orlov Dübrock / Nelson Barría, Honda Civic Si, P. Arenas, 3h.21’35”.

6.- 809 Jorge Mladinic / Yerko Violic, Honda Civic Si, P. Arenas. 3h.37’46”.

Categoría “F”

1.- 708 Rubén Marchan / Leonardo Pereyra, Volkswagen Gol Trend, Ushuaia, 3h.25’54”.

2.- 716 Renzo Vojnovic / Matías Navarrete, Volkswagen Gol Trend, P. Arenas, 3h.27’17”.

3.- 725 Peña “Río Turbio Racing” (José Barría / Sebastián Vidal), Volkswagen Gol, Tolhuin, 3h.34’08”.

4.- 721 Peña “Repuestos El Porvenir” (Lucas Vera / Agustín Vera), Ford Fiesta, R. Grande, 3h.50’06”.

5.- 713 Mariano Chebel / Trevor Austin, Volkswagen Gol, R. Grande, 3h.52’36”.

6.- 711 Peña “Los Camperos Rally” (Pedro Barría / Braian Barría), Volkswagen Gol, Ushuaia, 4h.13’31”.

7.- 729 Pablo Barría / Antonela Cárdenas, Volkswagen Gol, R. Grande, 4h.17’51”.

8.- 730 Matías Leal / César Uribe, Volkswagen Gol, Ushuaia, 4h.59’18”.

9.- 727 Carlos Cárcamo / Héctor Von Mundhar, Volkswagen Gol, Ushuaia, 5h.06’17”.

10.- 723 Peña “Xoxo Tech Rally Team” (Claudio Maldonado / José Navarro), Volkswagen Gol Trend, R. Grande, 5h.24’05”.

Categoría “E”

1.- 615 Diego Aguilar / Nelson Bahamonde, Toyota Yaris, Porvenir, 3 h.15’50”.

2.- 601 Facundo Carletti / Iván Vicic, Renault Clio, R. Grande, 3h.17’27”.

3.- 649 Danilo Guic / Nicolás Beros, Peugeot 128, P. Arenas, 3h.19’29”.

4.- 609 Jorge Guic / Iván Barticevic, Renault Clio, P. Arenas, 3h.23’52”.

5.- 614 Jaime Ivelic / Martín Ojeda, Mitsubishi Lancer, P. Arenas, 3h.30’36”.

6.- 647 Peña “Zorro Competición” (Emanuel Collante / Javier Oyarzún), Toyota Etios, R. Grande, 3h.53’02”.

7.- 618 Sebastián Blanco / Ezequiel Murray, Nissan March, R. Grande, 3h.54’57”.

8.- 620 Fernando Fabres / José Biskupovic, Geely MK, P. Arenas, 3h.55’26”.

9.- 648 Peña “Los Gallegos” (Pablo Wyss / Miguel A. Gutiérrez), Renault Clio, Calafate, 5h.43’54”.

Categoría “D”

1.- 459 Peña “Yagan Racing” (Ignacio Pavlov / Miguel Pavlov), Volkswagen Gol Trend, Ushuaia, 3h.11’42”.

2.- 413 Peña “Los Fueguinos” (Matías Finocchio / Luca Lemus), Volkswagen Power, R. Grande, 3h.22’14”.

3.- 409 Rodrigo Herrera / Víctor Canalis, Ford Ka, R. Grande, 3h.23’28”.

4.- 484 Nikola Baleta / Ricardo Oyarzo, Ford Ka, P. Arenas, 3h.23’38”.

5.- 401 Eduardo Mladinic Pérez / Javier Coto, Volkswagen Gol, P. Arenas, 3h.28’04”.

6.- 406 Marcelo Oyarzún / Juan Oyarzún, Ford Ka, R. Grande, 3h.28’38”.

7.- 405 Peña “Europa Racing” (Eladio Cárcamo / Eduardo Garay), Volkswagen Gol Trend, R. Grande, 3h.30’15”.

8.- 481 Francisco Almonacid / Héctor Pérez, Volkswagen Gol Trend, R. Grande, 3h.32’28”.

9.- 412 José Raipane / Matías Ulloa, Volkswagen Gol, Porvenir, 3h.33’07”.

10.- 403 Sandro Goic / Jorge Guineo, Volkswagen Gol, P. Arenas, 3h.34’48”.

11.- 461 Sebastián Marchisio / Norberto Pavlov, Volkswagen Gol Trend, R. Grande, 3h.35’04”.

12.- 482 Francesco Preto / Gustavo De Robles, Volkswagen Gol Trend, Ushuaia, 3h.35’10”.

13.- 474 Sergio Arrizaga / Ricardo Ruiz, Ford Ka, Porvenir, 3h.40’00”.

14.- 426 Roberto Miranda / Samuel Millao, Volkswagen Gol, P. Arenas, 3h.42’25”.

15.- 486 Mario Muñoz / Jesús Muñoz, Ford Ka, P. Arenas, 3h.42’41”.

16.- 437 Eduardo Díaz / Ana Gatica, Volkswagen Gol Trend, R. Grande, 3h.44’19”.

17.- 483 Peña “Jensen Competición” (Víctor Jensen / William), Jensen), Volkswagen Gol Trend, Calafate, 3h.45’40”.

18.- 416 Stefan Lozic / Víctor Mallada, Volkswagen Gol, P. Arenas, 3h.55’29”.

19.- 485 Peña “Everest” (Javier Podwiazny / Mauricio Núñez), Volkswagen Gol, R. Grande, 3h.55’47”.

20.- 439 Gabriel Pérez / Gustavo Mansilla, Ford Ka, R. Grande, 4h.09’39”.

21.- 448 Héctor Almonacid / Roberto Villarroel, Volkswagen Gol Trend, Porvenir, 4h.13’16”.

22.- 478 Walter Gesell / Juan Villegas, Volkswagen Gol, Porvenir, 4h.18’23”.

23.- 489 Víctor Oyarzún / Danilo Martínez, Volkswagen Gol, Porvenir, 4h.52’51”.

24.- 487 Pablo Danna / Francisco Danna, Volkswagen Gol Trend, Ushuaia, 4h.58’29”.

25.- 451 Peña “Almanza Racing” (Héctor Cárcamo / Cristián Cárcamo), Volkswagen Gol, Ushuaia, 6h.09’32”.

Categoría “C” Inyección

1.- 352 Peña “Manolo Competición” (Damián Alvarado / Iván Raín), Chevrolet Onix, R. Grande, 3h.32’14”.

2.- 374 Martín Iriburo / Martina Melogno, Chevrolet Corsa, R. Grande, 3h.35’40”.

3.- 373 Peña “Extremo TDF “ (Marcelo Gallardo / Sandra Cárdenas, Chevrolet Onix, R. Grande, 3h.42’27”.

4.- 362 Martín  Thomson / Angel Santana, Chevrolet Celta, R. Grande, 3h.44’40”.

5.- 371 Constante Preto / Elisabetta Preto, Chevrolet Agile, Ushuaia, 4h.01’04”.

6.- 369 Peña “Los Alamos” (Rodrigo Alvarado / Juan Vicic, Chevrolet Celta, R. Grande, 4h.05’47”.

7.- 372 Mario Avendaño / Franco Vielmetti, Volkswagen Gol, R. Grande, 4h.23’40”.

8.- 370 Alan Senkovic / Gabriela Senkovic, Chevrolet Classic, R. Grande, 4h.37’50”.

9.- 351 Marcelo Raimilla / Daniel Raimilla, Volkswagen Gol, Ushuaia, 5h.01’21”.

10.- 356 Rubén Garcilazo / Lucía Argañaras, Chevrolet Onix, R. Grande, 6h.15’30”.

Categoría “C”

1.- 301 Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi, Volkswagen Gol, P. Arenas, 3h.37’16”.

2.- 316 Peña “Rossi & Asociados” (Emanuel Rossi / Ricardo Cardoso), Volkswagen Gol, R. Grande, 3h.55’20”.

3.- 304 Pablo Márquez / Angel Márquez, Volkswagen Gol, R. Grande, 4h.14’41”.

4.- 318 Samuel Hermosilla / Franco Menéndez, Volkswagen Gol, R. Grande, 4h.15’32”.

5.- 319 Dinko Ivelic / Diego Portales, Volkswagen Amazon, P. Arenas, 4h.20’44”.

6.- 302 Peña “Sosa” (Lucas Sosa / Aldo Sosa), Fiat Duna, Ushuaia, 4h.41’10”.

7.- 303 Peña “HS Competición” (Horacio Surt / Julián González), Fiat Duna, R. Grande, 4h.52’45”.

Categoría “B”

1.- 218 Felipe Barrientos / Marcelo Guerrero, Lada Samara, P. Arenas, 4h.04’09”.

2.- 220 Peña “Igor” (Federico Igor / Walter Sánchez), Lada Samara, R. Grande, 6h.07’24”.

3.- 222 Peña “Sputnik” (Diego Loreto / Luis Carrasco / Pedro Catelicán), Lada Samara, Ushuaia, 6h.32’44”.

Categoría “A”

1.- 102 Manuel González / Fabián Igarzábal, Daewoo Tico, R. Grande, 4h.59’47”.

2.- 111 Pedro González / Alexis Olmedo, Daewoo Tico, P. Arenas, 6h.21’40”.

3.- 107 Claudio Barrios / Pablo Giorgio, Daewoo Tico, R. Grande, 6h.27’06”.

La Prensa Austral

edificiopdipuntaarenas
Noticias
Relacionadas
Imprimir
GIF-AGUAS-MAGALLANES

La Ministra Javiera Toro se encuentra en la región para verificar el estado de las prestaciones y beneficios públicos vinculados a la temática de cuidados, además de anunciar un nuevo programa para la zona. También, la agenda contempla reuniones con los alcaldes de las provincias de Magallanes y Tierra del Fuego.

La Ministra Javiera Toro se encuentra en la región para verificar el estado de las prestaciones y beneficios públicos vinculados a la temática de cuidados, además de anunciar un nuevo programa para la zona. También, la agenda contempla reuniones con los alcaldes de las provincias de Magallanes y Tierra del Fuego.

img 1
nuestrospodcast
Imagen de WhatsApp 2024-05-22 a las 17
Banner HIF 01_v1_JS_Banner 336x336
Noticias
Destacadas

PHOME1-BUS-SUR-250x250-1
COVEPA 250 MAYO (2)
VILLA-AVERDE250-x-250-px
BANNER-PESCACHILE336X336
MARANGUNIC 250 GIF-YAYPAPER
Banner-336X336
CROSUR BOSCA 250 gif
Imagen de WhatsApp 2024-05-22 a las 17
CROSUR BOSCA 336 gif
MARANGUNIC GIF-336X336
8HOME-BANNER-RECASUR-336X336
6HOME-VILLA-VERDE-336
7HOME-BANNER-HORARIO-MERCADO-336
GASCOGIF336x336 LLAE
9HOME-gift-blumar1
AQUA-CHILE-250x250-1
Tabsa-250_Tabsa24
Blumar_gift2
CASINO250x250-gif
epa 250
BANNER CORCORANEXPRES_336X336PX
11HOME-BANNER-OXISALUD-336X336-1
PUBLICITE AQUI 250x250
banner-edelmag-2-1
26HOMED-banner-dap_336x336
Banner-336X336
sanchez mama 250
SUPER-G-GIF
11HOME-BANNER-OXISALUD-336X336-1
Camilo Rada 7
Yoppen 336x336
13HOME-BANNER-PESCACHILE336X336
14HOME-Logo-Jordan
banner_Tabsa24_300x300
CASINO336x336-gif
COVEPA 336 MAYO
19HOME-busesfernandez336-1
GASCOGIF250x250 LLAE
publiciteaqui250x250
lavaaustral.cl
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
PUBLICITEAQUI336X336
22HOME-abu-gosh336-1
publiciteaqui250x250
AQUA CHILE 336x336 (1)
SANCHEZ MAMA 336X336
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
Imagen de WhatsApp 2024-05-20 a las 10
SANTOTOMAS 336X336
24HOME-BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
25HOME-clickestampados336
AQUA CHILE 336x336 (1)
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
logobn (1)
Bories #871 Piso 2, Punta Arenas - Chile [email protected] / [email protected] +56 61 2241417 / +56 61 2241909
logopolartv
960 AM Para toda la region 96.5 FM Punta Arenas y Porvenir 98.5 FM Puerto Natales
radiow (1)
Canal 2 Tv Abierta Analoga. Canal 38.1 - 38.2 Tv Digital Canal 28 Tv Red, Punta Arenas Canal 77 Tv Red, Puerto Natales Canal 41 Claro, Puenta Arenas
© Copyright 2022 RadioPolar.com Todos los derechos reservados.