Punta Arenas,
0d48ec9d-a119-4787-8781-70de66845b73-medium-standard-q100.png

SALFA-1024X439-700x300-1
UMAG1024X439-700x300
Banner HIF 01_v1_JS_Banner 336x336
Sin título (336 x 336 px)
AQUACHILE-336x336-NEGRO
PUBLICITEAQUI336X336
BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
SUPER-G-GIF
BANNER-PESCACHILE336X336
COVEPA JUNIO_336X336PX-gif
GIF-AGUAS-MAGALLANES-1
Tabsa-250_Tabsa24
PUBLICITEAQUI336X336
BANNER-OXISALUD-336X336-1
CLICK ESTAMPADOS
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
CROSUR COPA AMERICA 250
publiciteaqui250x250
BANNER-PESCACHILE336X336
BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
14HOME-Logo-Jordan
publiciteaqui250x250
Banner-de-336x336-pxl-e1706726686152
SANCHEZ CHAQUETAS SOUTHWIND 250x250
8HOME-BANNER-RECASUR-336X336
banner-dap_250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250

18 de mayo de 2024

MUNICIPALES Y GOBERNADORES: REVISA LAS COMUNAS Y REGIONES DONDE HABRÁ PRIMARIAS

Las primarias se realizan el próximo 9 de junio y son voluntarias.

foto_0000000920240517222540

El domingo 9 de junio se realizarán las primarias para escoger a los candidatos a gobernadores regionales y alcaldes que irán en la papeleta final de los comicios de octubre.

El camino para las primarias parte este mismo sábado cuando el Servel publique en su sitio web la nómina de vocales de mesas, quienes estarán obligados a cumplir ese rol aunque el sufragio no es obligatorio.

Pero no todas las comunas y regiones tendrán primarias, sólo aquellas donde los partidos o pactos políticos presenten más de un candidato.

GOBERNADORES

En el caso de la primaria para gobernadores sólo se realizará en dos regiones:

·        Región de Coquimbo: Compiten Cristian Rndanelli (UDI), Roberto Vega (RN) y Cristóbal Hulia (IND-Chile Vamos).

·        Región de Aysén: Compiten Fernando Guzmán (RN), Marcelo Santana (UDI) y Jorge Sepúlveda (IND-Chile Vamos).

El oficialismo no realizará primarias para gobernadores.

ALCALDES

En 60 comunas del país se realizarán primarias para escoger a los candidatos a alcaldes por los pactos Contigo Chile Mejor (oficialismo), Chile Vamos (oposición) y Partido Social Cristiano e Independientes:

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

·        Antofagasta: Compiten los candidatos del pacto Contigo Chile Mejor:

o   Gonzalo Dantagnan (DC), Wilson Díaz (PS), Pablo Iriarte (PC), Camilo Kong (CS), Ignacio Pozo (IND), Fernando San Román (IND).

REGIÓN DE ATACAMA

·        Tierra Amarilla: Compiten los candidatos del pacto Contigo Chile Mejor:

o   Cristian Palacios (PS), Enrique Soto (CS), Patricio Morales (IND).

REGIÓN DE COQUIMBO

·        Combarbalá:

o   Contigo Chile Mejor: Juan Fuentes (Comunes), Juan Carlos Cabezón (IND), Roberto Rojas (IND).

·        La Higuera:

o    Contigo Chile Mejor: Uberlinda Aquea (PS), Urbano Morales (PC).

·        La Serena:

o   Contigo Chile Mejor: Rosana Adaros (DC), Camilo Araya (Comunes), Ernesto Velasco (PR), Mauricio Ibacache (IND), Rayen Pojomovsky (IND).

·        Vicuña:

o   Chile Vamos: Erich Grohs (RN), Cristian Pinto (RN), Mario Aros (IND), Enrique Silva (IND).

REGIÓN DE VALPARAÍSO

·        Cartagena:

o   Contigo Chile Mejor: Bernardo Álvarez (Comunes), Pamela Álvarez (RD), Hernan Pacheco (PC), Patricia Quiroz (PPD).

·        Concón:

o   Chile Vamos: Sandra Contreras (UDI), Pablo Rojas (IND), María José Aguirre (IND), Gabriela Orfali (IND).

·        Limache:

o   Chile Vamos: Luciano Valenzuela (IND), Danilo Sandoval (IND).

·        Nogales:

o   Contigo Chile Mejor: Patricio Ortega (PR), Jonathan Vásquez (PC).

·        Puchuncaví:

o   Contigo Chile Mejor: Erika Galarce (PPD), María Jesús Morales (IND).

·        Quilpué:

o   Chile Vamos: Carolina Corti (RN), Mónica Neira (IND), Viviana Núñez (IND).

·        Valparaíso:

o   Contigo Chile Mejor: Guillermo de la Maza (DC), Boris Kuleba (PS), Camila Nieto (CS), Consuelo Requena (FRVS), Sebastián Tobar (PL), Omar Valdivia (PPD).

REGIÓN METROPOLITANA

·        Buin:

o   Contigo Chile Mejor: Tamara Aguilera (PC), Marcelo Aguilera (PL), Marcelo Álvarez (FRVS), Ariel Gómez (PPD).

·        Calera de Tango:

o   Contigo Chile Mejor: Juan Cornejo (Comunes), Daneritt Faúndez (PL), Catalina Magaña (PS), Andrea Serrano (DC), Jacqueline Valenzuela (PC), Constanza Valenzuela (IND).

·        Independencia:

o   Chile Vamos: Agustín Iglesias (IND), Manuel Jara (IND), Rodrigo Barco (IND).

·        Isla de Maipo:

o   Contigo Chile Mejor: Jorge Alfaro (CS), Carlos Maureira (PC), Carlos Adasme (IND).

·        La Florida:

o   Chile Vamos: Alejandra Parra (UDI), Felipe Mancilla (RN), Janett Fernández (IND), Daniel Reyes (IND).

o   Contigo Chile Mejor: Nicolás Hurtado (PC), Catalina Pozo (PAH), Reinaldo Rosales (PPD), Rubén Rosales (FRVS), Roberto Valenzuela (DC).

·        La Granja:

o   Contigo Chile Mejor: Edita Alarcón (DC), José Díaz (FRVS), Juan Valdés (PS), Alberto Ramírez (IND).

·        Lo Barnechea:

o   Chile Vamos: Carlos Ward (UDI), Felipe Alessandri (RN).

o   Contigo Chile Mejor: Andrea Araya (IND), Luis Vergara (IND).

·        Paine:

o   Contigo Chile Mejor: Mario Arros (FRVS), Ana Santis (IND).

·        Peñalolén:

o   Chile Vamos: Claudia Mora (RN), Paola Carrión (Evópoli), Antonoi Vásquez (IND).

o   Contigo Chile Mejor: Miguel Concha (RD), Ximena Llamin (DC), José Ruiz (IND).

·        Providencia:

o   Contigo Chile Mejor: Pedro Araya (PC), Macarena Fernández (CS), Giovanka Luengo (FRVS), Bartolomé Reus (PL), María Fernanda Villegas (PS).

·        Puente Alto:

o   Chile Vamos: Erick González (UDI), Karla Rubilar (IND).

o   Contigo Chile Mejor: Luis Escanilla (PS), Vladimir González (PL).

REGIÓN DE O'HIGGINS

·        Machalí:

o   Chile Vamos: Christian Villegas (IND), José Miguel Urrutia (IND).

·        Nancagua:

o   Contigo Chile Mejor: Richard Cáceres (DC), Luis Escanilla (PS).

·        Olivar:

o   Contigo Chile Mejor: Rodrigo Lagos (DC), Carla Guajardo (IND).

·        Paredones:

o   Contigo Chile Mejor: Sammy Ormazábal (PPD), Emiliano Guerrero (IND).

·        Rancagua:

o   Contigo Chile Mejor: Carlos Arellano (DC), Hugo Boza (FRVS), Patricio Henríquez (PS), Valentina Cáceres (IND), Roberto Villagara (IND).

·        San Fernando:

o   Contigo Chile Mejor: Robert Arias (PS), Jorge Chamarro (PR), María José Díaz (PPD), Laura Martínez (FRVS), Javier Novoa (PC).

·        Santa Cruz:

o   Contigo Chile Mejor: Carlos Cisterna (PS), Rossana González (DC), Pedro Zúñiga (PC).

REGIÓN DEL MAULE

·        Curepto:

o   Contigo Chile Mejor: Enrique Giadach (PR), Osvaldo Barrios (IND), Patricio Lara (IND).

·        Linares:

o   Contigo Chile Mejor: Carlos Castro (RD), Michael Concha (PS), Lenin Fuentes (PC).

·        Talca:

o   Contigo Chile Mejor: Hernán Astaburuaga (PS), Juan Carlos Figueroa (DC), Sixto González (PC), Carolina Loren (FRVS), Carlo Campano (IND), Carolina Soto (IND).

REGIÓN DE ÑUBLE

·        Coihueco:

o   Chile Vamos: Juan Muñoz (UDI), Russel Cabrera (IND).

·        Portezuelo:

o   Chile Vamos: Adán Zapata (RN), Alan Ibáñez (UDI).

REGIÓN DEL BIOBÍO

·        Concepción:

o   Partido Social Cristiano e Independientes: Héctor Muñoz (PS), Daniel Pacheco (PSC).

·        Lebu:

o   Contigo Chile Mejor: Francisco Yévenes (PC), Glenda Bahamondes (IND), Néstor Matamala (IND).

·        Lota:

o   Contigo Chile Mejor: Luis Carrillo (PC), Héctor Hidalgo (PPD), Mauricio Torres (PS).

·        Mulchén:

o   Chile Vamos: Juan Francisco Vilches (RN), Francisco Jara (IND).

·        Penco:

o   Contigo Chile Mejor: Justo Inzunza (PR), Freddy Neira (DC), Leopoldo Valencia (PS), Carlos Contreras (IND).

·        San Pedro de la Paz:

o   Contigo Chile Mejor: Gabriel Acuña (PR), Camila Ortiz (RD), Audito Retamal (PPD), Felipe Vásquez (PS).

·        Talcahuano:

o   Contigo Chile Mejor: Mikel Capetillo (PC), Roberto Pino (CS), Eduardo Saavedra (PS), Matías Coloma (IND).

REGIÓN DE LA ARAUCANÍA

·        Carahue

o   Contigo Chile Mejor: Jonnathan Hidalgo (PS), José Merino (PPD), Carlos Pino (PR), Paola Retamal (DC).

·        Curacautín

o   Contigo Chile Mejor: Luis Coulin (PR), Jorge Ruminot (DC).

·        Freire:

o   Chile Vamos: Luis García (RN), Ivette Gutiérrez (UDI), Claudio Cárcamo (IND), Erwin Orellana (IND).

·        Lautaro:

o   Contigo Chile Mejor: Gastón Muñoz (PS), Piero Jara (IND), Guillermo Jaramillo (IND).

·        Pitrufquén:

o   Contigo Chile Mejor: Martín Salazar (DC), Maurioc Teillier (PC).

·        Pucón:

o   Chile Vamos: Sebastián Álvarez (Evópoli), Cristian Hernández (RN).

o   Contigo Chile Mejor: Daniela García (IND), Edita Mansilla (IND).

·        Purén:

o   Chile Vamos: Claudia Zapata (RN), Frann Barbieri (Evópoli), Jorge Astete (IND), Rolando Flores (IND).

·        Saavedra:

o   Contigo Chile Mejor: Juan Pavez (DC), Enrri Bañares (IND).

REGIÓN DE LOS RÍOS

·        Futrono:

o   Chile Vamos: Leonila Sáez (UDI), Margot Cárdenas (Evópoli), Rebeca Asenjo (RN), Camilo Céspedes (IND).

o   Contigo Chile Mejor: Fernando Flandez (PPD), Pamela González (DC), Roberto Rosas (IND).

·        Lanco:

o   Chile Vamos: Eduardo Uribe (RN), Rolando Peña (IND).

·        Mariquina:

o   Contigo Chile Mejor: Johana Catalán (PS), Marta Dornemann (IND), Rodrigo Salazar (IND).

·        Paillaco:

o   Contigo Chile Mejor: Gastón Fuentes (PPD), Gabriel Montecinos (IND), Cristian Navarrete (IND).

·        Panguipulli:

o   Contigo Chile Mejor: Georgina Cuyul (PPD), Cristopher Hidalgo (PR), Rodrigo Valdivia (PS).

REGIÓN DE LOS LAGOS

·        San Pablo:

o   Contigo Chile Mejor: Marco Carrillo (PPD), Fernando Heckmann (DC), Miguel Godoy (IND), Sergio Uribe (IND).

REGIÓN DE AYSÉN

·        Aysén:

o   Chile Vamos: Marco Gillibrand (Evópoli), Luis Martínez (UDI).

·        Guaitecas:

o   Chile Vamos: Bans Puinao (Evópoli), Daniel Barría (IND).

REGIÓN DE MAGALLANES

·        Punta Arenas:

o   Contigo Chile Mejor: Dalivor Eterovic (PC), Christian Gallardo (PS), Verónica Aguilar (IND).



Autor: Cooperativa.cl


Noticias
Relacionadas
Imprimir
AGUAS MAGALLANES 336x336

​Proyecta que obras deberían iniciar este año para estar listas a más tardar en 2026

​Proyecta que obras deberían iniciar este año para estar listas a más tardar en 2026

DJI_0729
nuestrospodcast
MÁS COMUNIDAD MÁS PREVENCIÓN 1
Sin título (336 x 336 px)
Noticias
Destacadas

PHOME1-BUS-SUR-250x250-1
COVEPA JUNIO_250X250PX gif-
VILLA-AVERDE250-x-250-px
BANNER-PESCACHILE336X336
MARANGUNIC 250 GIF-YAYPAPER
Banner-336X336
CROSUR COPA AMERICA 250
MÁS COMUNIDAD MÁS PREVENCIÓN 1
CROSUR COPA AMERICA 336
MARANGUNIC GIF-336X336
8HOME-BANNER-RECASUR-336X336
6HOME-VILLA-VERDE-336
7HOME-BANNER-HORARIO-MERCADO-336
GASCO LLAE 336x336
9HOME-gift-blumar1
AQUA-CHILE-250x250-1
Tabsa-250_Tabsa24
Blumar_gift2
CARTELERA SEMANA DEL 17 PUQ-250x250-gif
epa 250
BANNER CORCORANEXPRES_336X336PX
11HOME-BANNER-OXISALUD-336X336-1
HIF _Banner 250x250
banner-edelmag-2-1
26HOMED-banner-dap_336x336
Banner-336X336
SANCHEZ ASHLEY 250X250
SUPER-G-GIF
11HOME-BANNER-OXISALUD-336X336-1
DISEÑO TARJETA PAGO MICROS
Yoppen 336x336
13HOME-BANNER-PESCACHILE336X336
14HOME-Logo-Jordan
banner_Tabsa24_300x300
PUQ-336x336-gif
COVEPA JUNIO_336X336PX-gif
SANTOTOMAS336X336
GASCOGIF250x250 LLAE
publiciteaqui250x250
PUBLICITEAQUI250X250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
AQUA CHILE 336x336 (1)
22HOME-abu-gosh336-1
publiciteaqui250x250
AQUA CHILE 336x336 (1)
SANCHEZ ASHLEY 336X336
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
foto 4
PUBLICITEAQUI336X336
24HOME-BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
25HOME-clickestampados336
PUBLICITEAQUI336X336
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
logobn (1)
Bories #871 Piso 2, Punta Arenas - Chile [email protected] / [email protected] +56 61 2241417 / +56 61 2241909
logopolartv
960 AM Para toda la region 96.5 FM Punta Arenas y Porvenir 98.5 FM Puerto Natales
radiow (1)
Canal 2 Tv Abierta Analoga. Canal 38.1 - 38.2 Tv Digital Canal 28 Tv Red, Punta Arenas Canal 77 Tv Red, Puerto Natales Canal 41 Claro, Puenta Arenas
© Copyright 2022 RadioPolar.com Todos los derechos reservados.