Punta Arenas,
0d48ec9d-a119-4787-8781-70de66845b73-medium-standard-q100.png

SALFA-1024X439-700x300-1
UMAG1024X439-700x300
HIF-336x336-1
Banner-336X336
AQUACHILE-336x336-NEGRO
lavaaustral 336x336
BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
SUPER-G-GIF
BANNER-PESCACHILE336X336
COVEPA ABRIL_336X336PX copia
GIF-AGUAS-MAGALLANES-1
Tabsa-250_Tabsa24
Copia-de-336-1
BANNER-OXISALUD-336X336-1
CLICK ESTAMPADOS
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
crosur invierno gif 250
publiciteaqui250x250
BANNER-PESCACHILE336X336
BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
14HOME-Logo-Jordan
publiciteaqui250x250
Banner-de-336x336-pxl-e1706726686152
BANNER POLAR 250X250
8HOME-BANNER-RECASUR-336X336
banner-dap_250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250

9 de febrero de 2023

TODOS LOS CANDIDATOS AL CONSEJO CONSTITUCIONAL

Cinco pactos se inscribieron: «Todo por Chile», «Unidad para Chile», «Chile seguro», «Pacto de la gente» y el Partido Republicano. Se deberán elegir 50 consejeros en la misma proporción que los senadores. A la medianoche del lunes quedaron definidas las […]

TODOS LOS CANDIDATOS AL CONSEJO CONSTITUCIONAL

Cinco pactos se inscribieron: «Todo por Chile», «Unidad para Chile», «Chile seguro», «Pacto de la gente» y el Partido Republicano.

Se deberán elegir 50 consejeros en la misma proporción que los senadores.

A la medianoche del lunes quedaron definidas las candidaturas de los pactos de partidos políticos para el Consejo Constitucional, que finalmente tendrá cinco listas: «Unidad para Chile», que une al gobernante Apruebo Dignidad con el Partido Socialista y el Partido Liberal; «Todo por Chile», que sumó a los también oficialistas PPD y Partido Radical con la Democracia Cristiana; «Chile seguro», con las colectividades de Chile Vamos (RN, UDI y Evópoli); «Pacto por la gente», solo con militantes del Partido de la Gente; y la lista del Partido Republicano que no inscribió nombre especial de la lista.

La elección del 7 de mayo debe arrojar 50 integrantes del órgano constituyente en la misma división territorial que se da para elegir senadores. Acá te presentamos la lista de candidatos región por región:

1 Región de Arica y Parinacota (2 escaños)

-Todo por Chile: Macarena Riveros (Ind-PPD), Salvador Urrutia (Ind-PPD), Gloria Lillo (Ind-DC) y Raúl Castro (DC).
-Unidad para Chile: Miriam Arenas (Ind-PL), Rodrigo Muñoz (Ind-PL), Jocelyn Ormeño (Ind-PS) y Daniel Bunster (Ind-AH).
-Chile seguro: Brunella Vinet (Ind-UDI), Raúl Gil (UDI), Josefina Letelier (Ind-RN) y Juan Manuel Carrasco (RN).
-Partido Republicano: Francisca Cavieres, Diego Vargas, Jacqueline Boero y Carlos Alvarado.
Pacto de la Gente: Nora Bugueño, Karla Añez, Sergio Ríos y Ernesto Placencia.

2 Región de Tarapacá (2 escaños)

-Todo por Chile: Marcela Ortega (PPD), Sergio Bitar (PPD), Norma Córdova (DC) y Pedro Vásquez (PR).
-Unidad para Chile: Romina Ramos (Comunes), Marco Hernández (PC), Rosa Ojeda (AH) y Kurt Hener (PS).
-Chile seguro: Pilar Barrientos (UDI), Mauricio Schmidt (UDI), Romina Terrazas (RN) y Néstor Jofré (RN).
-Partido Republicano: Ninoska Payauna, Sebastián Parraguez, Andrea Dueñas y Leonardo Ramos.
-Pacto de la gente: Claudia Villegas, Francisca Vargas, Luis Vergara y Carlos Mella.

3 Región de Antofagasta (3 escaños)

-Todo por Chile: María Cangana (Ind-PPD), Freddy Viñales (Ind-PPD), Doris Navarro (PR) y Marcelo Encina (PR).
-Unidad para Chile: Johana Rivera (FRVS), José González (Ind-RD), Liliana González (RD) y José Mardones (PC).
-Chile seguro: Daniela Castro (RN), Pablo Pomareda (Ind-RN), Katherine López (UDI) y Nalto Espinoza (UDI).
-Partido Republicano: Patricio Maldonado, Carmen Montoya, Carlos Solar y Siomara Molina.
Pacto de la Gente: Sindy González, Tammy Verdugo, Juan Moraga y Jorge Álvarez.

4 Región de Atacama (2 escaños)

-Todo por Chile: Nora Viñas (Ind-PR), Raúl Araya (PPD), Verónica Garrido (DC) y Nelson López (Ind-PR).
-Unidad para Chile: Yorka Quinteros (RD), Ricardo Núñez (PS), Marcela Araya (PS) y Kenssel Rojas (PC).
-Chile seguro: Yoris Rojas (RN), Vittorio Ghiglino (RN), María Paz Miranda (Ind-UDI) y Giovanni Calderón (UDI).
-Partido Republicano: Patricia Hurtado, Sebastián Simón, Fresia Sepúlveda y Paul Sfeir.
Pacto de la Gente: Carolina Cisternas, Jésica Liquitay, Jair Jofré y Daniel Flores.

5 Región de Coquimbo (3 escaños)

-Todo por Chile: Alejandra Vivanco (DC), Tomás Alvarado (Ind-PR), Susana Collao (PPD) y Jorge Insunza (PPD).
-Unidad para Chile: Valeria Chacana (PC), Fernando Viveros (PC), Camila Sabando (CS) y Carlos Galleguillos (Ind-PS).
-Chile seguro: Ana María Ahumada (RN), Jorge Villar (RN), Ivon Guerra (UDI) y Gonzalo Pinochet (UDI).
-Partido Republicano: Gloria Paredes, Andrés Guerra, María Teresita Prouvay y Sergio Pino.
-Pacto de la Gente: Jaqueline Milla, Lilibeth Huerta, Manuel Contreras y Héctor Rosas.

6 Región de Valparaíso (5 escaños)

-Todo por Chile: Carla Allendes (Ind-PR), Marco Antonio Núñez (PPD), Jazmín Murillo (Ind-PPD), Manuel Tobar (DC), Darma López (DC) y Christian Inostroza (PR).
-Unidad para Chile: María Pardo (CS), Aldo Valle (Ind-PS), Valeria Cárcamo (RD), Marcelo Schilling (PS), Carolina Fernández (PC) y Gonzalo Vega (Comunes).
-Chile seguro: Leslie Briones (RN), Gonzalo Ibáñez (Ind-RN), Tiare Cáceres (Ind-Evópoli), Gonzalo Yuseff (Ind-Evópoli), Viviana Núñez (Ind-UDI) y Edmundo Eluchans (UDI).
-Partido Republicano: María de los Ángeles López, Antonio Barchiesi, Tatiana Bernal, Raimundo Palamara, Chantal de la Mahotiere y Pedro Schwedelbach.
-Pacto de la Gente: Marcela Olivares, Delia Pardo, Sara Castro, Jonathan Meza, Esteban Astudillo y Manuel Cárdenas.

7 Región Metropolitana (5 escaños)

-Todo por Chile: Natalia Piergentili (PPD), Nicolás Preuss (DC), Carmen Frei (DC), Andrés Sepúlveda (PR), Paz Suárez (PPD) y Rodrigo Chandía (PR).
-Unidad para Chile: Karen Araya (PC), Yerko Ljubetic (CS), Camila Miranda (Comunes), Sadi Melo (PS), Rocío Donoso (RD) y Rodrigo Rettig (PL).
-Chile seguro: Gloria Hutt (Evópoli), Jaime Ravinet (Ind-Evópoli), Eleonora Espinoza (RN), Bruno Baranda (RN), María José Puigrredón (UDI) y Rodrigo Delgado (UDI).
-Partido Republicano: Macarena Bravo, Luis Silva, Tabita Silva, Ignacio Dulger, Sylvia Bustos y Jorge Ossandón.
-Pacto de la Gente: Elizabeth Rodríguez, Carmen González, Tamara Ramírez, Mauricio Pavez, Ramón Huidobro y Gonzalo Inojoza.

8 Región de O�Higgins (3 escaños)

-Todo por Chile: Marcia Barrera (DC), Bernardo Zapata (DC), Mónica Latorre (Ind-PR) y Pedro Marchant (PR).
-Unidad para Chile: Dominica Guzmán (FRVS), Miguel Littin (PS), Raisa Martínez (PC) y Daniel Olivares (Ind-CS).
-Chile seguro: María Ignacia Castro (UDI), Valentín Matus (UDI), Ivonne Mangelsdorff (RN) y Juan Sutil (Ind-RN).
-Partido Republicano: Elisa Salas, Sebastián Figueroa, Patricia Besa y Gabriel Domínguez.
-Pacto de la Gente: Carol Aros, Susan Gómez, Luis Lorensini y Carlos Guerra.

9 Región del Maule (5 escaños)

-Todo por Chile: Carolina Contreras (DC), Pablo Verdugo (Ind-DC), Jacqueline Jara (PPD) y Guillermo Ceroni (PPD).
-Unidad para Chile: Rocío Moya (Ind-RD), Manuel Améstica (FRVS), Constanza Pavez (CS), Sebastián Henríquez (Ind-RD), Erna Maldonado (PC) y Christian Suárez (Ind-PS).
-Chile seguro: María Claudia Jorquera (UDI), Mauricio Undurraga (UDI), Fernanda Pinochet (Evópoli), Carlos González (Ind-Evópoli), Marlenne Durán (RN) y Luis Valentín Ferrada (Ind-RN).
-Partido Republicano: María Gatica, Ricardo Ortega, Greis Parada, Miguel Rojas, Hilda Toledo y Segundo Hojas.
-Pacto de la Gente: Viviana Rodríguez, Susana Pacheco, Dina Castillo, Jorge Rojas, Fabián Ríos y Boris Chávez.

10 Región de Ñuble (2 escaños)

-Todo por Chile: Olga Arzola (PR), Ricardo Orellana (DC), Camila Torres (Ind-PPD) y Aldo Bernucci (Ind-PR).
-Unidad para Chile: Brígida Escalona (PS), José Zúñiga (PC), Josefa Balmaceda (CS) y Claudio Ferrada (RD).
-Chile seguro: Carolina Navarrete (UDI), Jorge Carrillo (UDI), Sandra Lamas (Ind-RN) y Mario Ríos (Ind-RN).
-Partido Republicano: Cecilia Medina, Abraham González, María Elena Acuña y Juan Luis Enríquez.
-Pacto de la Gente: Etty Solís y Miguel Chávez.

11 Región del Biobío (3 escaños)

-Todo por Chile: Nataly Neira (DC), Cristián San Martín (DC), Rossana Enríquez (PPD) y Gabriel Benelli (PR).
-Unidad para Chile: Paloma Zúñiga (RD), Cristián Cartes (FRVS), Carolina Martínez (PL) y Pablo Cuevas (PC).
-Chile seguro: Mónica Troncoso (RN), Robert Contreras (RN), Victoria Pincheira (UDI) y Jorge Ulloa (UDI).
-Partido Republicano: Patricia Spoerer, Aldo Sanhueza, Claudia Ortega y Carlos Órdenes.
-Pacto de la Gente: Astrid Abarzúa, Mirtha Encina, Hugo Soto y Nelson Cares.

12 Región de La Araucanía (5 escaños)

-Todo por Chile: Kiria Antileo (DC), Felipe Calfunao (DC), Miriam Valdés (DC), Víctor Pacheco (Ind-PR), Pamela Toloza (Ind-PR) y Alfredo Vallejos (Ind-PPD).
-Unidad para Chile: Erna Quijón (Ind-PC), Raúl Allard (PS), Gemita Álvarez (FRVS), José Jerez (PS), Kinturay Melin (RD) y Christian Dulansky (CS).
-Chile seguro: Solange Carmine (Ind-RN), Arturo Phillips (Ind-UDI), Magdalena Traub (Ind-Evópoli), José Luis Hidalgo (Ind-Evópoli), Carolina Lagos (UDI) y Germán Becker (RN).
-Partido Republicano: Mariela Fincheira, Mario García, Stefani Alarcón, Martín Kuschke, Loreto Campana y Héctor Urban.
-Pacto de la Gente: Flor Contreras, Daniela Medel, Constanza Carvacho, Pedro Bernedo, Roberto Bascuñán y Pablo Meriño.

13 Región de Los Ríos (3 escaños)

-Todo por Chile: Marila Barrientos (PPD), Miguel Barriga (Ind-PPD), Madelin Jau (PR) y Miguel Ramírez (Ind-PPD).
-Unidad para Chile: Nancy Silva (PS), Alejandro Kohler (Ind-PS), Valeria Ochoa (CS) y Óscar Mendoza (Ind-PC).
-Chile seguro: Lorena Gallardo (Ind-RN), José Antonio Urrutia (Ind-RN), Carola Cabezas (Ind-UDI) y Pedro Lamas (UDI).
-Partido Republicano: Paola Claverol, Daniel Arzola, Patricia Ayora y Jorge de la Maza.
Pacto de la Gente: Hilda Cerda, María Sonia Aguilef, Francisco Henríquez y Gustavo Dávila.

14 Región de Los Lagos (3 escaños)

-Todo por Chile: Gloria Hurtado (DC), Eduardo Álvarez (Ind-DC), Carolina García (PPD) y Juan Carlos Duhalde (PPD).
-Unidad para Chile: Nancy Márquez (CS), Eduardo Castro (Ind-PS), Yanina Díaz (Ind-RD) y Samuel Gálvez (PL).
-Chile seguro: Evelyn Zotele (RN), Juan Luis Ossa (Ind-RN), Patricia Sanzana (Ind-UDI) y Carlos Recondo (UDI).
-Partido Republicano: Beatriz Hevia, Maximiliano Urrutia, Lorena Pérez y Fernando Barría.
-Pacto de la Gente: Lorena Leichtle, Rosa Andrade, Álvaro Ojeda y Guillermo Palacios.

15 Región de Aysén (2 escaños)

-Todo por Chile: Paola Velásquez (Ind-DC), Andrés Zaldívar (DC), Tamara Villegas (Ind-PR) y Elvis Godoy (Ind-PPD).
-Unidad para Chile: Valentina Millalonco (PC), Erwin Sandoval (Ind-FRVS), Lorena Soza (PS) y Julio Ñanco (RD).
-Chile seguro: Pilar Cuevas (RN), Diego Silva (RN), Andrea Ponce (UDI) y Cristián Suazo (UDI).
-Partido Republicano: Luz Villegas, Fernando San Cristóbal, Nieves Cuevas y Josué Millanao.
-Pacto de la Gente: Paulina Pérez, Sandra Mancilla, Luis Soto y Juan Reyes.

16 Región de Magallanes (2 escaños)

-Todo por Chile: Andrea Pivcevic (Ind-PPD), Ignacio Quijada (Ind-PPD), Victoria Trapp (DC) y Víctor Hernández (PR).
-Unidad para Chile: Jessica Bengoa (CS), Julio Contreras (Ind-CS), Constanza Aguilar (PC) y Pablo Bussenius (PS).
-Chile seguro: Francisca Rojas (Ind-Evópoli), Alfonso Campos (Ind-RN), Cecilia Cárdenas (RN) y Carlos Mihovilovic (Ind-Evópoli).
-Partido Republicano: Claudia Mac-Lean, Víctor Aravena, Luz Guzmán y Robert Weissohn.
Pacto de la Gente: Verónica Rojas y Marcelo Toledo.

Imagen de WhatsApp 2024-04-22 a las 18
Noticias
Relacionadas
Imprimir
GIF-AGUAS-MAGALLANES

​Medida es acorde con la preservación ecosistémica según lo estableció la reforma al Código de Aguas. El Servicio MOP deberá velar por 23.298 áreas de turberas registradas en una superficie de 24.782 (km2).

​Medida es acorde con la preservación ecosistémica según lo estableció la reforma al Código de Aguas. El Servicio MOP deberá velar por 23.298 áreas de turberas registradas en una superficie de 24.782 (km2).

turberasmag
nuestrospodcast
Imagen de WhatsApp 2024-04-22 a las 18
HIF-336x336-1
Noticias
Destacadas

PHOME1-BUS-SUR-250x250-1
COVEPA ABRIL_250X250PX copia
VILLA-AVERDE250-x-250-px
BANNER-PESCACHILE336X336
MARANGUNIC 250 GIF-YAYPAPER
Banner-336X336
crosur invierno gif 250
A_UNO_1569543-740x430
crosur invierno gif 336
MARANGUNIC LIBRO 336x336px
CORFO 336
8HOME-BANNER-RECASUR-336X336
6HOME-VILLA-VERDE-336
7HOME-BANNER-HORARIO-MERCADO-336
GASCOGIF336x336 LLAE
AQUA-CHILE-250x250-1
Tabsa-250_Tabsa24
Blumar_gift2
CASINO 250
epa 250
9HOME-gift-blumar1
BANNER CORCORANEXPRES_336X336PX
ESPACIO URBANO 250x250
banner-edelmag-2-1
26HOMED-banner-dap_336x336
Banner-336X336
BANNER SANCHEZ DKOHOME250X250
SUPER-G-GIF
11HOME-BANNER-OXISALUD-336X336-1
PHOTO-2024-04-22-17-55-17
11HOME-BANNER-OXISALUD-336X336-1
Yoppen 336x336
13HOME-BANNER-PESCACHILE336X336
14HOME-Logo-Jordan
banner_Tabsa24_300x300
CASINO 336
COVEPA ABRIL_336X336PX copia
GASCOGIF250x250 LLAE
publiciteaqui250x250
lavaaustral.cl
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
19HOME-busesfernandez336-1
20HOME-Copia-de-336
publiciteaqui250x250
AQUA CHILE 336x336 (1)
BANNER POLAR 336X336
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
ge002
CARTA DIRECTOR (2)
amigo familia
22HOME-abu-gosh336-1
SANTOTOMAS 336X336
ESPACIO URBANO 336x336
24HOME-BANNER-DRONE-POLAR-336-x-336-px
25HOME-clickestampados336
AQUA CHILE 336x336 (1)
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
publiciteaqui250x250
logobn (1)
Bories #871 Piso 2, Punta Arenas - Chile [email protected] / [email protected] +56 61 2241417 / +56 61 2241909
logopolartv
960 AM Para toda la region 96.5 FM Punta Arenas y Porvenir 98.5 FM Puerto Natales
radiow (1)
Canal 2 Tv Abierta Analoga. Canal 38.1 - 38.2 Tv Digital Canal 28 Tv Red, Punta Arenas Canal 77 Tv Red, Puerto Natales Canal 41 Claro, Puenta Arenas
© Copyright 2022 RadioPolar.com Todos los derechos reservados.